Законно ли мое сокращение при имеющихся свободных ставках?

Мне 54 года, работаю медработником в больнице. Имею стаж работы там более 25 лет. Получаю пенсию по выслуге лет. Планируется сокращение. Возможно ли мое сокращение при вокальных ставках? Как себя защитить?

, Ольга, г. Рязань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. Сократить могут любого работника. Просто у некоторых категорий работников есть преимущественное право на оставление на работе. Среди этих категорий наличие длительного стажа работы преимуществ не дает.

2. Перед сокращением работодатель должен предложить вам другую вакантную должность. Увольнение может иметь место только, если вы не согласитесь на предложенную вакансию или вакантных должностей у работодателя не будет.

Обоснование

ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникамс более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 81

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.