8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомление для застройщика, если в договоре цессии указано согласование с ним?

если в договоре цессии стоит согласование застройщика, требуется ли после регистрации договора в росреестре повторно уведомлять застройщика о переуступке прав

, Александр, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

если в договоре цессии стоит согласование застройщика, требуется ли после регистрации договора в росреестре повторно уведомлять застройщика о переуступке прав

Александр

Александр, добрый день! Согласование переуступки с застройщиком является обязательным в случае неполной оплаты по договору ДДУ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут

А если взыскать проценты с застройщика за несвоевременную сдачу, отсутствие отдельного уведомления о переуступке прав не будет препятствовать ?

А если взыскать проценты с застройщика за несвоевременную сдачу, отсутствие отдельного уведомления о переуступке прав не будет препятствовать ?

Александр

нет,

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
Если в договоре стоит согласование застройщика, после регистрации договора в Росреестре уведомить застройщика о переходе прав необходимо. Т.к. переход прав будет считаться совершённым только после регистрации, застройщика необходимо уведомить о том, что она произошла.
Во избежание отказа в иске я рекомендую уведомить застройщика согласно ст. 385 ГК РФ о переходе право к новому кредитору. Причём сделать это лучше от первоначального кредитора — так надёжнее.
Для взыскания неустойки Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
 
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
 
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке, с указанием Ваших банковских реквизитов. Претензия направляется с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете запросить образец (шаблон) претензии – с радостью пришлю его Вам.


При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017