Нужно ли уведомление для застройщика, если в договоре цессии указано согласование с ним?

если в договоре цессии стоит согласование застройщика, требуется ли после регистрации договора в росреестре повторно уведомлять застройщика о переуступке прав

, Александр, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если в договоре цессии стоит согласование застройщика, требуется ли после регистрации договора в росреестре повторно уведомлять застройщика о переуступке прав

Александр

Александр, добрый день! Согласование переуступки с застройщиком является обязательным в случае неполной оплаты по договору ДДУ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Сургут

А если взыскать проценты с застройщика за несвоевременную сдачу, отсутствие отдельного уведомления о переуступке прав не будет препятствовать ?

Александр

нет,

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
Если в договоре стоит согласование застройщика, после регистрации договора в Росреестре уведомить застройщика о переходе прав необходимо. Т.к. переход прав будет считаться совершённым только после регистрации, застройщика необходимо уведомить о том, что она произошла.
Во избежание отказа в иске я рекомендую уведомить застройщика согласно ст. 385 ГК РФ о переходе право к новому кредитору. Причём сделать это лучше от первоначального кредитора — так надёжнее.
Для взыскания неустойки Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке, с указанием Ваших банковских реквизитов. Претензия направляется с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете запросить образец (шаблон) претензии – с радостью пришлю его Вам.

При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!