Кто должен замерять уровень шума в квартире: ЖЭУ или Роспотребнадзор?

У меня уже длительный период времени стоит в квартире шум. ЖЭУ и Роспортебнадзор отнекиваются, что это не их проблема. Жить в квартире, особенно ночью стало невыносимо. У меня маленький ребенок (1 год). Он по ночам вообще перестал спать нормально, все время просыпается и плачет. Кладу голову на подушку и по дивану идет постоянный гул.

, Елена,
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте!

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, установлены

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)

Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ, норму привел Руслан.

Ответственность также наступает и по КоАП РФ (стст. 6.2., 6.3. КоАП РФ.

В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм  - ст.ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — подведомственность Роспотребнадзора. Обращаться нужно туда. Но Роспотребнадзор может волокитить разбирательство. Помимо привлечени к административной ответственности, материалы Роспотребнадзора можно использовать в суде.

Второй вариант обратиться к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту (только к такому эксперту, кстати, подойдет организация ЦСЭ, они делают такие замеры), который замеряет уровень шума, и с результатом замеров обратиться с письмом к соседям, ссылаясь на абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению с обещанием обратиться в суд. Не отреагирует — в суд. Или сразу в суд.

До суда эксперта оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас.

Оба приведенных варианта друг друга не исключают.