8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен замерять уровень шума в квартире: ЖЭУ или Роспотребнадзор?

У меня уже длительный период времени стоит в квартире шум. ЖЭУ и Роспортебнадзор отнекиваются, что это не их проблема. Жить в квартире, особенно ночью стало невыносимо. У меня маленький ребенок (1 год). Он по ночам вообще перестал спать нормально, все время просыпается и плачет. Кладу голову на подушку и по дивану идет постоянный гул.

, Елена,
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте!

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, установлены 

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)

Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ, норму привел Руслан.

Ответственность также наступает и по КоАП РФ (стст. 6.2., 6.3. КоАП РФ.

В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм  - ст.ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — подведомственность Роспотребнадзора. Обращаться нужно туда. Но Роспотребнадзор может волокитить разбирательство. Помимо привлечени к административной ответственности, материалы Роспотребнадзора можно использовать в суде.

Второй вариант обратиться к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту (только к такому эксперту, кстати, подойдет организация ЦСЭ, они делают такие замеры), который замеряет уровень шума, и с результатом замеров обратиться с письмом к соседям, ссылаясь на абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению с обещанием обратиться в суд. Не отреагирует — в суд. Или сразу в суд.

До суда эксперта оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас. 

Оба приведенных варианта друг друга не исключают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 21.12.2017