8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Направили на видеотехническую экспертизу видео без первоисточника и объяснений снимавшего

Добрый день! Ситуация такая, снимали явно на скрытую камеру. Вместе с тем, следствие утверждает, что у них нет сомнения что это был телефон моторола. Снимавший на телефон сразу после записи на диск потерял его и помнит только название-моторола. Следователь направил на видеотехническую экспертизу исключительно видеозапись на CD-R не только без потерянного первоисточника с чего производилась съемка, НО и без его указания ВООБЩЕ, даже что мобильник моторола не написал. также он не предоставил объяснения заявителя о том при каких условиях была осуществлена съемка. при этом он поставил вопросы о непрерывности записи, монтаже или каким-либо иным действиям с видео до или после записи. еще сослался на упк рф, что эксперт может добавить что-то от себя независимо от поставленных вопросов, если это увидит.

вместе с тем, так как он не предоставил первоисточник, а также просто сведения о нем, у эксперта просто не будет возможности определить что это была скрытая камера, а не телефон. например по включению-выключению (там явно нет начала и конца у видео), то есть чтобы выключить камеру грубо говоря достаточно нажать одну кнопку, чтобы выключить и включить сотовый, нужно сделать 2-3 касания экрана прежде чем начнется запись и положить его еще умудриться так чтобы тот кого снимают этого всего не видел. то есть следствие упорно хочет скрыть факт скрытой камеры игнорируя нас и говоря что нет сомнений что это телефон.

вот сейчас думаем, может пока еще экспертиза идет ходатайствовать о том, чтобы следователь уточнил модель и предоставил эксперту объяснения заявителя каким образом он снимал, как устанавливал и т.д.? или уже поздно и нам нужно не соглашаться по этим основаниям с итогом экспертизы и просить дополнительную?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Антон. А в чем для Вас принципиальная разница каким образом производилась видеозапись — на скрытую камеру или на камеру мобильного телефона? Какое доказательственное значение это имеет? Вопросов по содержанию самой видеозаписи у Вас нет?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

уголовное преступление съемка на скрытую мини камеру. то есть доказательство получено преступным путем и при невыясненных обстоятельствах. тем более когда снимавший утвреждает что это был точно телефон и никаких скрытых камер не было

уголовное преступление съемка на скрытую мини камеру. то есть доказательство получено преступным путем и при невыясненных обстоятельствах. тем более когда снимавший утвреждает что это был точно телефон и никаких скрытых камер не было

Антон

Немного заблуждаетесь, Антон. Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ предусмотрена за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности лицо, производившее съемку, необходимо доказать, что устройство, которое использовалось для съемки, относится к СТС, предназначенным для негласного получения информации. Устанавливается это исключительно путем проведения соответствующей судебной экспертизы и только в рамках отдельного производства (то есть не в рамках Вашего уголовного дела). Следовательно, для начала нужно обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Вот только после того, как достоверно будет установлено, что при съемке использовалось СТС, предназначенное для негласного получения информации, имеет смысл говорить о признании видеозаписи недопустимым доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017