8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать право прописанного человека на долю собственности?

Добрый день!

Ситуация такова:

На нашем месте было решено построить парковку и наш дом был разменен на 2 дома. Прописанных в нем на тот момент были все члены семьи - родители,1н совершеннолетний и 3ое несовершеннолетних ребенка. Родители и 3ое получили дом и 1 совершеннолетний(сестра) получила дом. В ходе незаконных манипуляций сестра потеряла дом, и была прописана со своим ребенком в дом к родителям, без нашего согласия(3ое детей и отец), с ее слов по факту не имела претензий на долю. Со временем она родила еще одного и он был прописан на ее долю. Сейчас она претендует на долю и терроризирует своим поведением уже только мать, отец умер.Другие, уже совершеннолетние дети, те 3ое, не живут в доме. И мы решили, чтобы мать написала завещание на одного из 3ех детей, будет ли законно выставить сестру с ее прописанными детьми и спокойно дать жить маме.Добавлю, что у сестры 2а ребенка от трех отцов, второй ребенок живет с отцом, один(ему сейчас 17 лет) живет с ней в доме матери за ее счет, то есть бабушки? Помогите , что сделать в такой сложной ситуации.

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если сестра с детьми не яляются собственниками долей в этом доме, в котором она зарегистрирована и проживает, то она может быть выселена собственником 9собственниками долей) данного дома. Для этого собственнику потребуется обратиться в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования домом, снятии с регистрационного учета и выселении. За рассмотрение иска нужно уплатить госпошлину в размере 300 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.12.2017