Можно ли принять директора на 0,5 ставки до его увольнения с основной работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО организовано 06.06. Сразу нужно было оформить приказ о назначении директора, для дальнейшей организации деятельности. Проблема в том, что директор на тот момент работал в другой фирме, имеется запись в трудовой книжке. Весь штат оформили в ООО после увольнения с другой организации с 01.08. Дата увольнения 27.07. Может ли директор работать на 0,5 ставки, до момента увольнения с основного места работы. Деятельность фирмы началась с 01.08.

, Галина, г. Самара
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Трудовое законодательство так же не запрещает принять  директора на неполный рабочий день по основному месту работы.