Законно ли платное опломбирование прибора учета электроэнергии?

Здравствуйте, я живу в Глушковском районе Курской области, вчера заменил вышедший из строя счетчик электроэнергии , сегодня с меня требуют энергетики 1000 рублей за пломбу которую они должны поставить, законно ли это?

, Сергей, г. Курск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Нет.Это не законно.

       В соответствии с п.8 Гл.1 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» :

       8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.

      В соответствии с п.81(11) Гл.7, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

       81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

      Взимать плату за установку пломб могут только в случае повторного опломбирования.