Можно ли оформить временную опеку над сыном на мою маму, без согласия моего бывшего мужа?

Добрый день! Проблема такова: Я разведена имею двух детей, один из которых проживает с моим бывшим супругом, а второй со мной (ему 15 лет). По причине финансовых трудностей мне пришлось уехать на заработки в другой город. Сей час из школы приходят тревожные новости о том, что моим ребёнком могут заинтересоваться органы опеки... Подскажите пожалуйста могу я оформить временную опеку над моим сыном на свою маму без согласия своего бывшего супруга? Второй вопрос: есть ли более простой способ решить эту проблему без этой кучи справок и т. д.? И третий: если я ничего не предприму в этом отношении, что нам грозит?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!  Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица (СТ. 13 ФедеральнОГО закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»).

Попечитель необходим для помощи в реализации ребенком своих прав, а также для защиты и представления интересов ребенка в мед. учреждениях, в образовательном учреждении и тп.)