Как написать жалобу, если не согласны со штрафом от кафе за порчу чехла дивана?

Имеют ли право, администраторы в кафе, взыскать сумму за испорченный чехол на диване, если в утвержденном прейскуранте цен прописала статья "Порча дивана"? Это же порча чехла от дивана, а не сам диван?

Кафе, по обеим сторонам стола стоят два дивана. Кальян стоял на краю стола, девушка, пробираясь к дивану, обходя стол, задела кальян. Кальян упал на диван, оставив на нем черные пятна от угля. Посмотрели, немного прожжен чехол от дивана, сам же диван был нетронут, есть фотографии ЧЕХЛА. Администратор взыскал с нас три тысячи руб, так по прейскуранту цен у них указана статья "Порча дивана - 3 000 руб". Мы заплатили, так как не хотели скандала и портить другим людям вечер. Вопрос - имели ли право администраторы за порчу чехла на диване, взять с нас штраф по цене "Порча Дивана".

Если да - ну что ж бывает, если нет - куда общаться и кому жалобу подавать?

  • фото чехол
    .jpg
  • Прейскурант цен
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, правила поведения в таких случаях устанавливают сами заведения. В некоторых заведениях в меню содержится прейскурант цен на порчу ценностей, именуемый как «штрафы». Однако оно не соответствует характеру и основанию взимаемых средств. На самом деле эти суммы в прейскурантах заведений являются не штрафами, а приблизительной оценкой ущерба.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требоватьполного возмещения причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Следовательно, Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения организации с требованием о взыскании неосновательного обогащения в размере излишне уплаченной суммы штрафа. При этом Вам необходимо доказать реальный размер ущерба, нанесенного Вами заведению.