Может ли быть назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца?

Здравствуйте, уважаемые! Прошу помочь мне с проблемой..Моей сестре 35 лет (Киреева) имею статус безработной и получает пособие по безработице, в атомобильной катастрофе потеряла мужа. На ее иждивении находится ребенок 10лет. Ответьте, может ли быть назначенп страховая пенсия по случаю потери кормильца жене и сыну погибшего? Каким образом будет определяться пенсия?

Уточнение от клиента

Киреев умер в возрасте 40 лет, его страхоаой стаж составлял 16 лет.

Если жене Киреева пенсия полагается, то сохранится ли она при вступление Киреевой в новый брак? Сохранится ли пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку, если его усыновит второй муж Киреевой?

, друг Абдулинский, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Вдова и ребенок погибшего имеют право на назначении пенсии по потере кормильца на основании ст.10 Закона «О страховых пенсиях».

 Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле (ст. 15 закона):

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Подробный перечень документов для назначения пенсии по потере кормильца можно посмотреть здесь https://docviewer.yandex.ru/vi... (с официального сайта Пенсионного Фонда РФ).

друг Абдулинский
Клиент, г. Москва

Киреев умер в возрасте 40 лет, его страховой стаж 16 лет.

Если жене киреевой пенсия полагается, то сохранится ли она при вступление Киреевой в новый брак? Сохранится ли пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку, если его усыновит второй муж киреевой?

Ответьте, может ли быть назначенп страховая пенсия по случаю потери кормильца жене и сыну погибшего? Каким образом будет определяться пенсия?

Ответ на вопрос получен. Для дальнейшей подробной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения. Консультация в чате оказывается на платной основе.