Какой предусмотрен порядок расторжения договора целевого обучения?

Я сирота, и я на целевом обучении, но в соответствии с семейными проблемами и профессией которая мне не понравилась я собираюсь забирать документы. Какой размер суммы я должна буду заплатить?

, Юлия, г. Иваново
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Юлия!

п.7 ст.56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

А что говорит Ваш договор на этот счет? Предусмотрены ли в нём случаи, освобождающие от ответственности? Существует типовая форма ( утверждена постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076) договора и вот там указаны случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение.

К таким случаям относятся:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, которая указана в условиях договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) тот факт, что гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

д) иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

Информация взята с сайта http://buduprav.ru/theme/1003?...