Статус самозанятого в РФ

Хочу прояснить пару аспектов по статусу самозанятых в РФ.

1. Правильно ли я понимаю, что самозанятые имеют очень льготный режим выплат в социальные фонды весь 2018 год?

2. Может ли самозанятый работать по совместительству - днем на трудовом договоре у одного работодателя, вечером по договору ГПХ как самозанятый в другом месте.

3. С самозанятым нужно заключать обычный договор оказания услуг по ГПХ (например для фрилансера программиста)?

4. Действительно ли данная правовая норма применяется на практике или каждый период нужно заново что-то доказывать?

Спасибо!

, Михаил, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

1. Правильно ли я понимаю, что самозанятые имеют очень льготный режим выплат в социальные фонды весь 2018 год?

Льготы для самозанятых пока установлены очень для узкого круга «социальных» работ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Эти же выплаты льготируются по страховым взносам.

Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.

 Подпункт 3 п. 3 ст. 422 применяется в отношении выплат, полученных в 2017 и 2018 гг. То есть да, эта льгота установлена именно до 2019 года. Что делать дальше с самозанятыми — над этим как раз сейчас ломают голову депутаты в Госдуме.

2. Может ли самозанятый работать по совместительству — днем на трудовом договоре у одного работодателя, вечером по договору ГПХ как самозанятый в другом месте.

Да, может. Ограничений на такое совмещение нет.

3. С самозанятым нужно заключать обычный договор оказания услуг по ГПХ (например для фрилансера программиста)?

Да, договор ГПХ. Но как я сказал, программист под льготу не попадет. Поэтому НДФЛ и страховые взносы работодатель должен будет уплачивать.

4. Действительно ли данная правовая норма применяется на практике или каждый период нужно заново что-то доказывать?

Да, применяется для самозанятых в социальной сфере.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за структурированный ответ. То есть преимущество только в том что я могу перезаключать с программистом многоразовые договоры ГПХ и это не будет незаконной предпринимательской деятельностью? Ему при заключении скажем второго или третьего договора ГПХ подряд нужно уведомить о себе как о самозанятом налоговую?

То есть преимущество только в том что я могу перезаключать с программистом многоразовые договоры ГПХ и это не будет незаконной предпринимательской деятельностью?

Преимущества для вас вообще никакого нет. Во-первых, вы скорее всего работаете на юрлица и ИП, а не на физлиц. Поэтому вы под эти пункты вообще не подходите и регистрироваться вам в качестве самозанятого нигде не нужно. Во-вторых, даже если ваши заказчики физики, то вы не подходите под этот перечень (п.70 ст.217 НК РФ).

Так что вы либо ИП и платите все налоги и взносы сами, либо вы физик — тогда за вас платят налог и взносы ваши работодатели — компании и ИП.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Под так называемый закон о налоговых каникулах для самозанятых подпадают физические лица с  одновременным соблюдением нескольких основных условий:

— они не имеют статуса ИП;

— получают выплаты и иные вознаграждения от физических лиц (по гражданско-правовых договорам);

— оказывают услуги для личных, домашних и/или иных аналогичных нужд.

По НК РФ уйти на налоговые каникулы для самозанятых в 2017 году смогут 3 категории лиц:

1. Те, кто занимается присмотром и уходом за детьми, больными, престарелыми (от 80 лет), а также кому нужен постоянный уход согласно заключению врачей (сиделки, няньки и т. п.)

2. Репетиторы

3. Уборщики жилых помещений, а также кто ведет домашнее хозяйство (экономки и т. п.)

1. Правильно ли я понимаю, что самозанятые имеют очень льготный режим выплат в социальные фонды весь 2018 год?

Михаил

Да, верно.

2. Может ли самозанятый работать по совместительству — днем на трудовом договоре у одного работодателя, вечером по договору ГПХ как самозанятый в другом месте.

Михаил

Законом ограничений не предусмотрено.

3. С самозанятым нужно заключать обычный договор оказания услуг по ГПХ (например для фрилансера программиста)?

Михаил

Да.

То есть преимущество только в том что я могу перезаключать с программистом многоразовые договоры ГПХ и это не будет незаконной предпринимательской деятельностью? Ему при заключении скажем второго или третьего договора ГПХ подряд нужно уведомить о себе как о самозанятом налоговую?

Михаил

Во-первых, как верно заметили коллеги, понятие «самозанятого»  в Вашем случае неприменимо, и налоговых льгот в отношении деятельности программистов в данном случае не предусмотрено. Во-вторых, отношения, возникающие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми при наличии соответствующих признаков (ч. 2 ст. 16 ТК РФ):

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

— признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Если  с программистом организацией (ИП) будут заключаться систематически (регулярно) новые договора гражданско-правового характера, то есть риск, что госинспектор труда признает такие отношения трудовыми и на основании его предписания необходимо будет оформить трудовой договор с таким программистом в общем порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ему при заключении скажем второго или третьего договора ГПХ подряд нужно уведомить о себе как о самозанятом налоговую?

Михаил

Михаил, здравствуйте. Тут проблема в том, что как уже указано было выше, понятие «самозанятый гражданин» применяется только в определенных случаях, то есть с программистом эта ситуация не пройдет. Такой фрилансер в случае, если он систематически занимается такой деятельностью (которая соответственно именуется предпринимательской), обязан зарегистрироваться как ИП.

В случае, если такой фрилансер не будет зарегистрирован как ИП, это может быть основанием для привлечения его к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.