8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как продавец отказать в возврате денежных средств, если автозапчасти не подошли?

Добрый день. Работаю продавцом в магазине автозапчастей. Вопрос про возврат товара из серии: я вот у вас брал запчасть, но мне не пригодилась; или я брал, но не в этой запчасти причина поломки. Как быть в таких случаях? Покупатель аргументирует это тем, что он может вернуть товар в 14 дневный срок. Что в данном случае говорит закон в отношении продавца? Порой бывает так, что пытаются вернуть деталь с видимыми потертостями говорящими о том, что она уже была установлена на автомобиль, в следствии чего, было выявлено, что причина то не в ней. Как быть с возвратом товара, относящегося к электотоварам? Будь то реле, датчики- данные товары я не могу проверить в условиях магазина, тогда как на станциях ТО стоят компьютерные диагностики неисправностей. Например, есть датчики, которые стоят довольно дорого, от 3500 рублей и больше. Купив такой датчик, установив на автомобиль и выяснив, что причина то не в нем, ( или если вдруг он не пригодился)могу я принять такой товар? И ещё вопрос о возврате такого товара, будь то резиновые патрубки ( как готовое изделие), манжеты, сальники и прочие резинотехнические изделия

Показать полностью
, Алена, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Детали от автомобилей (за исключением номерных агрегатов к автомобилям, мотовелотоварам и прицепам к ним) не входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату. Поэтому покупатели вправе требовать обмена этих товаров на аналогичный товар.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Если товар имеетпризнаки использования, имеете право отказать в обмене или возврате товара.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Волгоград

А как быть с патрубками, сальниками, и другими РТИ?

А как быть с патрубками, сальниками, и другими РТИ?

Данный товар не входит в Перечень тнепродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Покупатели имеют права треьовать обмена на аналогичный товар, но другого размера, к другой марке машины и тп. НО!!! Товар должен быть без признаков какого-либо износа. В противном случае имеете право отказать в обмене или возврате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 21.12.2017