Должна ли я отрабатывать, если уволилась по собственному желанию?

Здравствуйте! Работаю в детском саду 18 декабря написала заявление по собственному желанию. 20 декабря ушла на больничный,на что мне заведующая сказала что мне придётся отработать после закрытия больничного так как табель закрыт уже.получается что они выплачивают дни как будто я работала и больничный.Как быть могу ли я отдать наличкой и не отрабатывать?

, Татьяна, г. Нижнекамск
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Татьяна!

Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

То что у работодателя закрыт табель, это его проблема, они должны с Вами поступить по закону, в противном случае жалуйтесь в государственную инспекцию труда, в прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск

Здравствуйте! Руководству сообщила о том что отрабатывать не могу и прошу написать заявление о возврать ошибочной выплаты.На что получила ответ что это не возможно и я должна отработать.что делать?

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, заставить Вас отрабатывать 2 недели после выхода с больничного работодатель не может. Возможность возврата денежных средств наличными Вам необходимо согласовать с вашей бухгалтерией. Если они не согласятся принимать их в такой форме (что вероятнее всего), рекомендую сдать в канцелярию письменное обращение на имя директора примерно следующего содержания:

В связи с ошибкой, допущенной при начислении з/п прошу сообщить размер переплаты и реквизиты для перечисления суммы переплаты.
Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск

Здравствуйте! Руководству сообщила о том что отрабатывать не могу и прошу написать заявление о возврать ошибочной выплаты.На что получила ответ что это не возможно и я должна отработать.что делать?

Татьяна, давайте вернемся к самому началу — Вы писали, что подали заявление об увольнении 18 декабря. Остался ли на руках экземпляр данного заявления с отметкой о вручении работодателю?

Спрашиваю потому, что в случае, если у Вас на руках его нет, работодатель может заявить, что не получал его. Тогда, действительно, вполне вероятно, что придется заново писать заявление и отрабатывать 2 недели.

Если же экземпляр данного заявления у вас остался, то рекомендую сделать следующее:

— составляете письменное заявление в 2 экземплярах;

— 1 экземпляр направляете почтой, второй несете в приемную/канцелярию (если она есть у вас) и регистрируете входящий номер и дату;

— пишете жалобу в трудовую инспекцию, описываю всю ситуацию и ваши действия от и до (оптимально — попасть на прием, разъяснить все и написать заявление). У вас должен остаться экземпляр заявления с входящим номером и датой.

Дальнейшие действия будут зависеть от действий работодателя.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однозначнозаставить Вас отрабатывать 2 недели после выхода с больничного работодатель не имеет права.То что у работодателя закрыт табель, они должны с Вами поступить по закону, в противном случае жалуйтесь в государственную инспекцию труда, в прокуратуру.

Здравствуйте. Регистрируйте заявление в приемной с проставлением входящего номера и даты,  либо отправляйте заказным письмом. срок начнет отсчитываться с этой даты, после истечения 14 дней — в последний рабочий день Вам должны выдать полный расчет и отдать трудовую книжку. И пишите жалобу в инспекцию по труду, можно еще в органы прокуратуры.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн  — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего.

Доброго Вам  времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.