Какие выплаты предусмотрены работникам при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Предприятие на котором я сейчас работаю несколько дней назад было признано банкротом. Теперь нам говорят о какой то леквидации предприятия и что нам будут направлены письма с оповещением об этом. Хотелось бы узнать подробнее что это значит и что мне делать в данной ситуации?

, Оля, г. Астрахань
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Оля!

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при увольнении в случае ликвидации организации либо сокращения численности или штата за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 65 Гражданского кодекса РФ предприятие, которое признается в судебном порядке банкротом, подлежит ликвидации. А для работников такого предприятия это означает, что трудовые отношения с ними будут прекращены на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При ликвидации предприятия увольняются все работники, даже относящиеся к категории социально-защищенных, например женщины в декрете. Но при этом включается компенсационный механизм, прописанный в гл. 27 ТК РФ. Так, увольняемые работники имеют право:

1) На получение выходного пособия, размер которого равен 1 среднемесячному заработку.
2) На сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен 2 месяцами. Но в эту сумму засчитывается выходное пособие. Так что в итоге работник может получить не более 2 среднемесячных заработков. Хотя в отдельных ситуациях, если работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в центре занятости, срок сохранения за ним заработка может быть продлен до 3 месяцев.

3) На получение уведомления о предстоящем увольнении за 2 месяца.
4) На получение компенсации в размере среднемесячного заработка за увольнение в срок меньший, чем два месяца после получения уведомления.

Кроме компенсации работнику полагается выплатить зарплату за отработанное время. Причем неважно, уволился ли работник до начала банкротства, во время судебного рассмотрения или после объявления предприятия банкротом. Любая задолженность по зарплате подлежит погашению. Правда, в разном порядке. И только если будут найдены средства на погашение этих долгов.

С уважением, Кузнецов А.