Пенсия начисляется только за время работы в России?

Добрый день. Переехали в Россию по программе переселения соотечественников из Казахстана. Когда устроилась работать, сказали, что нужна трудовая книжка России. В ней у меня только стаж работы в России. Пенсия будет рассчитываться только за то время, что работаю в России?

, Vega, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларусь, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Соответсвенно если у вас будут подтверждающие документы о вашей занятости в Казахстане, приложите их к заявлению в ПФ РФ для начисления выплат пенсий за период работы в Казахстане.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Период работы в Казахстане тоже должны включить в стаж.  На этот счет есть Соглашение между нашими государстаами от 13 марта 1992 г.