Распространяется ли на данный случай срок давности?

10.11.2013 года вынесено судебное решение о взыскании долга по коммунальной оплате. 27.10.2017 года возбуждено исполнительное производство. Распростроняется ли на данный случай срок давности? Если да, то какова процедура.

, Александр, г. Саратов
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Из приведенных дат сложно сделать однозначный вывод, однако сразу напрашивается отклонение от  установленного ч.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» трехгодичного срока:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.