Как избежать компенсации предприятию и отработки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я обучался от предприятия в высшем учебном заведении, подписывали контракт. Сейчас я отрабатываю на этом предприятии как и положено 3 года. Но предприятие ждет реорганизации (т.е. нас всех увольняют и принимают в новую организацию). Могу ли я в этом случае рассчитывать на расторжение контракта без отработки и без выплаты компенсации предприятию.

, Александр, г. Екатеринбург
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Александр!

Законодательством не определены исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и порядок возмещения работником затрат на обучение. Чтобы избежать возможных споров, такие причины и порядок рекомендуется закрепить в ученическом договоре (Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Вопрос о том, является ли указанная работником причина увольнения уважительной, работодателю следует решать в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств (Письмо Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935).