8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться и потребовать другой вариант при сносе ветхого жилья?

Доброго времени. Дом подлежит сносу, как ветхое жилье. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, этаж второй.  Приватизирована, два собственника. Власти предлагают выкупить квартиру за 1590000 руб. Оформление за наш счет (даже подписание док. У нотариуса).Вот только на эти деньги двухкомнатную квартиру можно купить на 1 этаже, в мягко сказать удовлетворительном состоянии и район ближе к окраинам города. От этих денег хотим отказаться, ведь по закону должны предоставить квартиру соответствующей площади. Вопрос в следующем: допустим предоставили квартиру, а она мне не подходит могу ли я отказаться и потребовать другой вариант ( не подходит район, этаж и т.д. ) И сколько раз я могу выбирать? Может какие еще нюансы имеются?

Показать полностью
, Антон, г. Барнаул
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При условии, что жилое помещение находится у вас на праве собственности, возможны два варианта:
1. Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
2. Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. При этом собственник может выбрать любой из вариантов – выплата компенсации или переезд (п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).
Размер компенсации рассчитывается специалистами муниципалитетов. Они делают заключение о рыночной стоимости квартиры. Далее собственнику предлагается выкупная цена. Если собственника не устроит размер компенсации, он может  у независимого оценщика за свой счет произвести оценку жилого помещения, обратиться в администрацию с письменным заявлением о пересмотре условия сделки или в суд. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Барнаул

Поправка за дом, признан аварийным, а не ветхим. С учетом этой поправки есть право выбора денег или квартиры. Квартира приватизирована. Если есть право выбора, квартира должна предоставлятся новой или могут и вторичное жилье дать?

Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать вернуть деньги по цене стоит сейчас если она выросла?
Здравствуйте, у меня сломалась блютуз колонка и я сдал ее в сервис по гарантии, но за 45 дней ее не починили. Могу ли потребовать вернуть деньги по цене стоит сейчас если она выросла?
, вопрос №4089259, Михаил, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.12.2017