Могу ли я отказаться и потребовать другой вариант при сносе ветхого жилья?

Доброго времени. Дом подлежит сносу, как ветхое жилье. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, этаж второй.  Приватизирована, два собственника. Власти предлагают выкупить квартиру за 1590000 руб. Оформление за наш счет (даже подписание док. У нотариуса).Вот только на эти деньги двухкомнатную квартиру можно купить на 1 этаже, в мягко сказать удовлетворительном состоянии и район ближе к окраинам города. От этих денег хотим отказаться, ведь по закону должны предоставить квартиру соответствующей площади. Вопрос в следующем: допустим предоставили квартиру, а она мне не подходит могу ли я отказаться и потребовать другой вариант ( не подходит район, этаж и т.д. ) И сколько раз я могу выбирать? Может какие еще нюансы имеются?

, Антон, г. Барнаул
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При условии, что жилое помещение находится у вас на праве собственности, возможны два варианта:
1. Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
2. Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. При этом собственник может выбрать любой из вариантов – выплата компенсации или переезд (п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).
Размер компенсации рассчитывается специалистами муниципалитетов. Они делают заключение о рыночной стоимости квартиры. Далее собственнику предлагается выкупная цена. Если собственника не устроит размер компенсации, он может  у независимого оценщика за свой счет произвести оценку жилого помещения, обратиться в администрацию с письменным заявлением о пересмотре условия сделки или в суд.

Антон
Клиент, г. Барнаул

Поправка за дом, признан аварийным, а не ветхим. С учетом этой поправки есть право выбора денег или квартиры. Квартира приватизирована. Если есть право выбора, квартира должна предоставлятся новой или могут и вторичное жилье дать?