Как реально будет исполнено завещание умершей?

Здравствуйте !

В квартире проживаем с 1988 года вчетвером и

приватизировали ее в равных долях на мою маму, меня, мою жену и нашу дочь.

Дочь проживала по 1998 год. В декабре 2017 года мама умерла в возрасте 96 лет и оставила Завещание : " 1\4 долю завещает нашей дочери". Я пенсионер по возрасту (74 года) и есть сестра 76 лет. В 1979 году уехала и 19 лет как контакты потеряны. В этой квартире не проживала. Прошу проконсультировать : Как реально будет исполнено завещание умершей ? Нотариус объясняет, что "я и моя сестра первые по очереди ! Зачем же Завещание ?

Спасибо !

, Влад, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы с сестрой пенсионеры, вы оба имеете право на обязательную долю в наследстве, которую получите независимо от содержания завещания. Размер доли составляет не менее половины доли, которую вы могли бы получить, если бы завещания не было.