Могу ли я аннулировать заявление на увольнение?

Добрый день. Я написал заявление на увольнение в связи с переводом в другую организацию. Могу ли я аннулировать данное заявление, если на данный момент никто не принимается на эту специальность и с момента написания не прошло 14 дней? Начальник ОК говорит мне - нет.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, можете.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр,

Могу ли я аннулировать заявление на увольнение?

Александр

не «аннулировать», а имеете право отозвать заявление на увольнение

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. В данном случае имеете полное право так поступить.

Часть 4 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора.