Должны ли предоставить временный телефон, при ремонте моего телефона?

у меня сломался телефон он на гарантии.сегодня отнесу где брала на ремонт .они должны мне предоставить временный телефон?пока этот на ремонте?

, алёна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!
В соответствии с Законом о защите прав потребителей  -  если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
 А за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.