Как закрыть ИП, если нет документов на руках?

Ситуация такая. Открыл ип по просьбе третьего лица, все доки на ип у него. Человек пропал. Также открыл 1 расчетный счет в сбер банке, но никаких операций не проводил. ИП было открыто 23 ноября. Что мне делать и как быть? , как сделать все по уму прошу помогите! Стоит ли писать заявление в полицию о подставе? Или сделать все самому пришло письмо что нужно внести 30тыс до нового года. Вот блин подарочек, нет таких денег. Я не работмаю учусь в ВУЗе мне 18 лет. никого имущества у меня нету как быть?!?

, Арсен, г. Пермь
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Арсен.

Для регистрации прекращения деятельности ИП, вам необходим из документов  только Ваш паспорт. Обратитесь к юристу для оформления заявления, он же проконсультирует о сборе необходимых документов. Эта процедура не сложная.

В обращении в полицию в Вашем случае нет необходимости.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Арсен
Клиент, г. Пермь

Более менее понятно. Но вопрос в другом, где мне брать эти долбаные 30тысяч? Что будет если я не внесу эти деньги до новго года. Нужно ли мне сдавать отчетность? Можно поподробнее?

Добрый день, Арсен.

Если деятельность не велась сдается нулевая отчетность (декларация). Для этого документы не нужны.

Для составления заявлений и деклараций Вы можете написать мне в чат.

Успехов!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Никакие больше документы не нужны. После закрытия подаете налоговую декларацию и уплачиваете страховые взносы, но не 30 тыс. руб., как указано в уведомительном письме, а примерно 2500 руб. (точная сумма зависит от даты закрытия ИП).

Нужно ли мне сдавать отчетность?

Арсен

Обязательно нужно.

Арсен
Клиент, г. Пермь

Не совсем понял ваш ответ, то есть никакие 30 тысяч мне платить не нужно? А зачем тогдаэто письмо? Так как я понял план таков = Подаю заявление. Можно узнать а как подать налоговую декларацию куда обратиться? И как сдать отчетность если деятельность не велась куда ее сдавать, и как ее сдать без документов. Можно по подробнее. Забыл упомянуть ИП на ОСНО