Почему с меня требуют декларацию, хотя я ничего ни от кого не получала?

Добрый вечер! мне пришло письмо из налоговой, в котором просят предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2015 год в связи с получением дохода у налогового агента ПАО МТС-Банк. Я никаких доходов ни от кого не получала. В этом банке я брала кретит в 2013 году, сейчас за неуплату мои данные переданы в коллекторное агенство я с ними договорилась оплатить до 28 декабря оставшиеся 16 тыс рублей. В банке я брала кредит на 71 тысячу рублей. Что мне делать?

, Алла, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В данном случае налоговая требует от вас декларацию, так как налоговый агент уведомил налоговую о том, что не может удержать у вас налог. Он, действительно, обязан это делать.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Скорее всего МТС-Банк принял решение о списании задолженности (или ее части) в ходе реструктуризации. А прощение долга для вас — это доход. И с такого дохода нужно платить налог.

Так что сейчас вам нужно выяснить в каком объеме вам списывали задолженность в МТС-Банке. Далее подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и с этой суммы уплатить налог по ставке 13%.

Пояснения Минфина по данной ситуации:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об НДФЛ при списании кредитной организацией безнадежной задолженности клиента.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 сентября 2016 г. N 03-04-06/54636

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц при списании безнадежной задолженности физических лиц — клиентов организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.
Никаких дополнительных критериев для определения даты получения физическим лицом дохода в виде списанного с баланса организации безнадежного долга статья 223 Кодекса не содержит.
Таким образом, при списании с баланса кредитной организации задолженности клиента в соответствии с порядком, определенным в разделе 6 «Задолженность, вынесенная за баланс» главы «В» Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, установленных Банком России в Положении о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 16 июля 2012 г. N 385-П, на внебалансовые счета из-за невозможности ее взыскания у налогоплательщика-клиента возникает подлежащий налогообложению доход, а у кредитной организации — соответствующие обязанности налогового агента.
Если впоследствии задолженность будет полностью или частично взыскана с клиента или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет представить в налоговый орган уточненные сведения.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Алла
Клиент, г. Москва

А почему тогда хотят за 2015 год? Хотя письмо мне пришло о том,что мне прощают 95 тыс (так как набежали проценты), только сейчас?

А почему тогда хотят за 2015 год? Хотя письмо мне пришло о том, что мне прощают 95 тыс (так как набежали проценты), только сейчас?

Алла

Вообще, доход у вас возникает в день списания задолженности.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации, являющейся взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику;

 Почему они затронули 2015 год — сказать сложно. Нужно выяснять, какие именно данные на вас передал Банк в налоговую.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Письмо обезличенно можете выложить для оценки?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Необходимо выяснить в чем причина. Возможно, что банк простил Вам долг, направив в налоговый орган справку 2-НДФЛ о том, что у Вас возникла обязанность по уплате налога от экономической выгоды. Подробно данная ситуация рассмотрена в Письме Минфина от 17 октября 2016 г. N 03-04-07/60359 (http://www.consultant.ru/cons/...). Если банк простил Вам долг, то у Вас появилась обязанность уплатить налог, но с другой стороны коллекторы больше не вправе что-либо от Вас требовать.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 октября 2016 г. N 03-04-07/60359

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения доходов в виде материальной выгоды, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, при прощении долга и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
При этом пунктом 2 статьи 212 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении соответствующего дохода определяется, в частности, как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Федеральный закон N 113-ФЗ) внесены изменения в порядок определения даты фактического получения дохода, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.
Так, подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).
Исходя из изложенного, если до 2016 года погашение задолженности по беспроцентному займу не производилось, то дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникало.
При прощении долга дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентными займами за периоды до 2016 года у налогоплательщика также не возникает.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При прощении организацией задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у должника возникает экономическая выгода, предусмотренная статьей 41 Кодекса, в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности.

Указанный доход в размере суммы прощенной задолженности подлежит налогообложению в установленном порядке.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что мне делать?

Алла

Алла, добрый вечер! Видимо речь о доходе в виде материальной выгоды, полученной от списания задолженности, банк должен был направить информацию Вам и налоговой а налоговая должна прислать уведомление что она видимо и сделала

Письмо Минфина России от 24.11.2017 N 03-04-05/77937

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц при списании задолженности физического лица по кредитному договору и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняем следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Статьей 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», вступившей в силу с 1 января 2016 г., пункт 1 статьи 223 Кодекса дополнен подпунктом 5, в соответствии с которым дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

Согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Пунктом 6 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса,уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления.

Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику налоговым органом в установленном порядке.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Я бы порекомендовал на данном этапе получить выписку из бюро кредитных историй. Данная услуга предоставляется в настоящее время любым банком. Вся история вашего кредита там будет отражена, в том числе буде видно если долг списан или уступлен. По крайне мере это объективная информация на основании которой можно выстраивать дальнейшие действия (совершать платежи)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»

Статья 4. Содержание кредитной истории

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;
ж) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);
к) указание вида обязательства — договор займа (кредита) или договор поручительства;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Налоговый агент — в российском налоговом законодательстве лицо (организация), на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет. На практике налоговыми агентами, как правило, являются лица, выплачивающие денежные средства налогоплательщикам либо иным лицам, которые не состоят на учёте в качестве налогоплательщиков, однако осуществляют операции, подлежащие налогообложению каким-либо налогом.

В России налоговыми агентами исчисляются и уплачиваются налог на добавленную стоимость (НДС), налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль организаций.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Получается, что Вы получили какой-то доход от операций с участием этого банка.

Я могу предположить следующие варианты:

1) Возможно, банк или его обособленное подразделению имеет лицензию фондового брокера, Вам открыли брокерский счет и проводили операции с ценными бумагами, по которым получен доход. Это могли сделать: как с Вашего ведома, так и под «Ваши реквизиты» (я встречал такое на практике),

2) Может быть, Вы открывали банковский вклад в этом кредитном учреждении и ИФНС проводит проверку по правильности уплаты, возможного налога, при получении дохода по вкладам?,

3) Сотрудники ИФНС просто «ангажированы» банком с целью любыми путями заставить Вас рассчитаться по кредитному обязательству.

В любом случая, я бы начал с направления в банк письменного запроса о предоставлении информации: по каким  Вашим, как клиента банка, финансовым операциям, данное кредитное учреждение выступило в роли налогового агента?

Срок ответа на такое письмо составляет 30 дней. Не получили ответ или ответ Вас не устроил — обращайтесь за защитой Ваших нарушенных прав в прокуратуру или суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Если банк или коллекторское агентсво не обращались в суд за взысканием образовавшейся задолженности, то ее списание на забалансовые счета и направление справки по форме 2-НДФЛ можно оспорить.

ПИСЬМО
от 5 мая 2014 г. N БС-4-11/8700

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.04.2014 N 03-04-07/15238 о порядке обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном статьей 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН