На что коллекторы из перечисленного имеют право?

Здравствуйте! я задолжал банку 18000 рублей, долг передали коллекторам, при звонке от них, я им сказал что у меня есть другие кредиты, они мне сказали что после суда все счета будут арестованы, и я не смогу их оплачивать, плюс грозятся включить в сумму долга судебные расходы, и вообще как то может повлиять на суд, тот факт что кроме этого долга у меня есть другие кредиты, которые я оплачиваю?

, Виктор, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Коллекторы не суд, решение в отношении должников принимает только суд, исполнительное производство осуществляют судебные приставы, следовательно коллекторы не вправе точно утверждать, что какое будет принято судом решение.

Если коллекторы ведут себя неподобающим и грубым образом, вы также вправе обратиться в Роскомнадзор.

Взаимодействие должников и кредиторов регулируют Федеральные законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах.

Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).

Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, принимает установленные законом меры реагирования в случае выявления фактов неправомерного использования персональных данных граждан Российской Федерации.

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/n...