8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисляют пени на страховые взносы?

Добрый день. У меня такая ситуация- была ИП с 2008г.Закрыла в 2012г. Страховые взносы за эти годы частично не уплачены. В 2010г.-2013г. было возбуждено несколько исполнительных производств. Но все закрыты по ст 46 ч1 п.3 закона об исполнительном производстве (невозможно установить местонахождения должника), хотя не скрывалась и регулярно получала письма из пфр и от судебных приставов на свой домашний адрес. Так что причины закрытия исполнительных производств мне непонятны.Несмотря на то что добровольно я не оплачивали задолженность,никаких действий по блокирование денежных средств с расчетного счета судебные приставы не предпринимали. Закрыты были исполнительные производства в ноябре 2014г., т.е. 3 года назад. За это время исполнительные листы Пенсионным фондом повторно в службу судебных приставов предъявлены не были. Т.е срок исковой давности уполномоченным органом пропущен? Сейчас ифнс каждый месяц высылает мне требования об уплате пени не требуя уплаты основного долга но указывая что имеется задолженность (около 80 тыс руб), каждый месяц начисляя пени по 1,5-2 тыс руб. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? Уже год начисляют пени но не подают в суд. Не имеют право уже? Почему при неуплате пени до сих пор не возбудили исполнительное производство? Нужно ли мне на это реагировать или ифнс начисляет пени но реально через суд не сможет их взыскать раз срок исковой давности по основному долгу пропущен(как я понимаю) ? Или в итоге пени все равно рано или поздно придется уплатить? Если я уплачу пени теперь, они все равно начислят пени и после оплаты задолженности по пени ? Как быть? Добровольно основной долг оплачивать не хочу раз в судебном порядке уже не взыскивают. Или все же налоговый орган / пенсионный фонд меет право в любой момент снова подать в суд на взыскание всей суммы задолженности?

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ:

ст. 59 НК РФ 1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

… 4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:

ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве (т.е. 500 000 рублей).

Таким образом, по страховым взносам за 2012 год у Вас почти истек 5-летний срок для взыскания.

Решение по признанию такой задолженности невозможной ко взысканию принимает сам налоговый орган. Вы в свою очередь также не лишены права обратиться в суд с административным иском о признании задолженности невозможной ко взысканию.

Что касается предъявляемой Вам пени, то в случае неисполнения Вами требования о ее уплате налоговый орган обязан обратиться в суд на основании ст. 48 НК РФ по общему правилу в течение 6 месяцев с момента истечения срока уплаты пени по требованию.

При обращении налоговой в суд с подобным иском, Вы имеете право привести доводы о признании указанной недоимки невозможной ко взысканию в связи с истечением сроков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017