Дисциплинарные взыскания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу... Была в отпуске, при выходе хотела написать заявление на увольнение, что собственно и сделала, мне дали 2 недели отработки. Пока я работала, директор нашего учреждения подготовила письмо о предоставлении объяснения, что мной не выполнено её задание, ссылаясь на статью 193 ТК РФ. Мною была написана объяснительная, что задание не выполнено, так как я находилась в отпуске, ни каких письменных и устных распоряжений не получала и отзыва меня с отпуска не было. На что директор сказала, что мою объяснительную не принимает и подписала приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания за не выполнение моих должностных обязанностей в мой последний рабочий день. Приказ я не подписала, так как не согласна с этим.

Подскажите, трудовая инспекция, может ли помочь? Просто не хочу, чтоб этот приказ существовал.

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Сургут
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Для того она (государственная инспекция труда) собственно и существует чтоб решать данные вопросы, в частности вопрос обжалования дисциплинарных взысканий, в ст. 193 это как раз прямо прописано, кроме того можно и в суд обратиться, заявление госпошлиной не облагается.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну в трудовую инспекцию я наверное бы не пошла, а готовила сразу исковое заявление в суд о признании приказа о применении дисциплинарного взыскания незаконным.