Какие документы мне нужно запросить в органах опеки и попечительства?

Добрый день! В 2007-2008 гг. моя сестра, её несовершеннолетний сын, и я продавали квартиру, в которой у нас было по 1/3 доли. Для сделки требовалось разрешение органов опеки, так как предполагалось купить меньшее по площади жильё. Покупатель, пожелавший купить нашу квартиру, приобрёл для будущей сделки другую квартиру. Впоследствии в этой квартире я была только

зарегистрирована, а племянник и сестра получили по 1/2 доли. По сути, это был обмен с доплатой , которую получила моя сестра ( есть расписки у покупателя о получении ею денег ), но сделки были оформлены с помощью купли-продажи( в один день) . Я расписалась в договоре купли- продажи нашей квартиры. Между мной и моей сестрой была устная договоренность о том, что , что по достижения племянником совершеннолетия, , она выделит мне в данном жилом помещение 1/3 доли. Я доверяла сестре ( она являлась моим опекуном до 23 лет), поэтому не взяла с неё никаких письменных обязательств. В данный момент, когда пришло время исполнять свои обязательства, она резко испортила отношения со мной , и пыталась выписать меня и моего ребёнка в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста , какие документы мне нужно запросить в органах опеки и попечительства? Дело в том, что прошло много лет, и я помню только, что в опеке говорила, что не буду забирать свою часть денег с продажи квартиры и писала, что не буду претендовать на данное жилое помещение. Заранее спасибо.

, Марина, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, в органах опеки нет документов, свидетельствущих в вашу пользу. Вашей сестрой оформлялось разрешение на продажу 1/3 доли своего несовершеннолетнего сына, Вы же продавали свою долю, выступая от своего имени самостоятельно.

Сейчас какие-либо претензии имущественного характера Вы предъявить сестре не сможете, даже несмотря на наличие расписок о получении сестрой всех денежных средств, в том числе и Ваших.

Между мной и моей сестрой была устная договоренность о том, что, что по достижения племянником совершеннолетия,, она выделит мне в данном жилом помещение 1/3 доли. Я доверяла сестре ( она являлась моим опекуном до 23 лет), поэтому не взяла с неё никаких письменных обязательств.

Марина

Вот в этом-то все и дело.

Вместе с тем, выселить Вас вникуда сестра не сможет. Вы были вселены и зарегистрированы в квартиру сестры и племянника как член семьи. В соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В Постановлении Пленума Верховоного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).