Несет ли бывший генеральный директор ответственность за ООО?

Добрый день!Несет ли бывший генеральный директор ответственность за ООО!Если он платил одной компании а по докумтами это проводил на другую компанию? Спасибо!

Уточнение от клиента

Не кто не подаёт на бывшего директора!Я имею ввиду нынешнего директора и учередителей!он был единственный учередитель и директор и бухгалтер !Тотом путём увеличения уставного капитала вошёл ещё один человек!Который потом и занел все должности!А старый вышел и сложил все полномочия!Не кредитов не долгов у фирмы не было и нет! Спасибо

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Несет ли бывший генеральный директор ответственность за ООО! Если он платил одной компании а по докумтами это проводил на другую компанию? Спасибо!

Оксана

Оксана, добрый день! Гендиректор несет ответственность за действия, совершенные им в период исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа ООО, факт последующего увольнения на это никоим образом не влияет на возможность предъявления к нему требований, вытекающих из совершенных им на посту ГД действий. Применительно например к административной ответственности

ст. 2.4 КоАП

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ст. 2.1

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

А старый вышел и сложил все полномочия! Не кредитов не долгов у фирмы не было и нет! Спасибо

Оксана

Если при старом не было нарушений то и беспокоится ему не о чем,  но Вы сами пишите что

Если он платил одной компании а по докумтами это проводил на другую компанию? Спасибо!

Оксана

то есть уже не все в порядке получается или эти действия совершил уже новый ГД? Если так то ему (новому) и отвечать

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Оксана.

Генеральный директор как лицо, чьи действия непосредственно влияют на положение компании, несет ответственность, если причиняет такими действиями вред:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Ст. 44

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества,единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

При этом сам факт увольнения не освобождает от ответственности за действия, совершенные в период работы.

При банкротстве ООО такой директор привлекается к субсидиарной ответственности:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Это означает, что если имущества ООО недостаточно для покрытия его долгов, обращение может быть обращено на личное имущество директора.

он платил одной компании а по докумтами это проводил на другую компанию?

Оксана

Другая компания — взаимосвязанное с директором лицо?

Не кто не подаёт на бывшего директора! Я имею ввиду нынешнего директора и учередителей! он был единственный учередитель и директор и бухгалтер! Тотом путём увеличения уставного капитала вошёл ещё один человек! Который потом и занел все должности! А старый вышел и сложил все полномочия! Не кредитов не долгов у фирмы не было и нет! Спасибо

Оксана

Оксана, если своими действиями бывший директор не причинил ущерба компании, не привел ее к банкротству и т.д., то об ответственности именно перед ООО и ее контрагентами говорить не приходится.

Другой вопрос — правомерность самих этих деяний. Если шло обналичивание денег через фирму однодневку или иные подобные действия, которые направлены на сокрытие дохода и уклонение от уплаты налогов — компании будут доначислены налоги, штрафы, а в отношении бывшего директора будут вестись разбирательства. Новый директор оспаривать штрафы на компанию по мотиву «меня тогда не было, я этого не делал» не сможет, т.к. штраф — на компанию, а не на конкретное физическое лицо.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Поясните пожалуйста, какая ответственность угрожает бывшему директору? Есть претензии по налогам? И с чем были связаны такие платежи?

В банкротстве, например, директора (в том числе бывшего — в зависимости от дат управления) — могут привлечь к субсидиарной ответственности, как лицо, контролировавшее должника и виновное в его неплатёжеспособности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

С уважением,

Роман Новиков

Не кто не подаёт на бывшего директора! Я имею ввиду нынешнего директора и учередителей! он был единственный учередитель и директор и бухгалтер! Тотом путём увеличения уставного капитала вошёл ещё один человек! Который потом и занел все должности! А старый вышел и сложил все полномочия! Не кредитов не долгов у фирмы не было и нет!

Оксана

Как уже было сказано, ответственность как таковую директор понести может. Зависит от сроков, когда он действовал таким образом, сроков сложения полномочий и выхода из ООО.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана добрый день!

Бывший директор несет ответственность за свои действия, которые он совершил будучи директором ООО. Из того как вы указываете, данная операция может быть расценена собственниками (учредителями) Общества как хищение средств. Необходима более полная информация по совершенным сделкам. Также вопросы возникнут и у налоговых органов.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Гендиректор ООО безусловно отвечает за свои действия даже после прекращения своих полномочий. Конкретная ответственность зависит от цели фальсификации документов. Само по себе составление подложных документов на оплату влечет уголовную ответственность по ст.327 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но как правило указанный состав преступления сопутствует другим более тяжким преступлениям- мощенничеству, растрате, злоупотреблению служебным положением и т.п.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Несет ли бывший генеральный директор ответственность за ООО! Если он платил одной компании а по докумтами это проводил на другую компанию?

Да. Несет. Только нужно посмотреть документы. Что это были за сделки и какова сумма ущерба, так как при определенных обстоятельствах его действия могут быть квалифицированы по ст. 201 УК РФ.

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Не кто не подаёт на бывшего директора! Я имею ввиду нынешнего директора и учередителей! он был единственный учередитель и директор и бухгалтер! Тотом путём увеличения уставного капитала вошёл ещё один человек! Который потом и занел все должности! А старый вышел и сложил все полномочия! Не кредитов не долгов у фирмы не было и нет!

Да. Несет. За последние три года, когда он осуществлял деятельность. В части финансовой деятельности, т.е. его действия могли повлечь ущерб  юридическому лицу. Также несет ответственность по уплате налогов.

Указанное следует из Ст. 44 об Обществах с ограниченной ответственностью.

В любой момент само Общество (юридическое лицо, как отдельный субъект правоотношений)  вправе обращаться в суд, либо в правохранительные органы по взысканию ущерба, а также привлечения к ответственности виновных лиц. Вопрос только будет в сроках давности.

Например, данный вывод можно  сделать из судебного решения:

Степанов К.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №5, был назначен на должность исполнительного директора ООО «Подъемные Технологии ЮГ», расположенного по адресу гор. Краснодар ул. Уральская, 97. Как руководителю организации, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ему было предоставлено право совершать от имени этой организации следующие юридически значимые действия: заключать и подписывать договоры и контракты с российскими и зарубежными юридическими и физическими лицами, иметь право первой подписи в бухгалтерских и финансовых документах ООО «Подъемные Технологии ЮГ», выполнять иные юридически значимые действия, необходимые для выполнения указанных операций.

При этом генеральным директором ООО «Подъемные Технологии ЮГ» ФИО8 был издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был утвержден прайс-лист на 2010 год, при сдаче оборудования в аренду контрагентам, сотрудникам его предприятия, в том числе и исполнительному директору Степанову К.В., необходимо было руководствоваться установленным в нем ценами. Особые условия предоставления оборудования и техники в аренду по льготным ценам, отличных от установленных прайс-листом допускались только по согласованию с генеральным директором ООО «Подъемные Технологии ЮГ» ФИО8

Однако Степанов К.В., зная, что его действия фактически не контролируются генеральным директором ФИО8, который находился в г. Москва, а он — Степанов К.В. согласно возложенным на него обязанностям уполномочен распоряжаться вверенной ему техникой путем заключения от имени договоров на сдачу ее в аренду, разработал план преступной деятельности сопряженный с использованием своих управленческих функций в этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и с нанесения вреда правам и законным интересам организации ООО «Подъемные Технологии ЮГ». Данный преступный план Степанова К.В. заключался в следующем: учредить коммерческую организацию, в которой он будет являться генеральным директором, после чего данному юридическому лицу от ООО «Подъемные Технологии ЮГ» на основании договора, в котором будет существенно занижена стоимость аренды и сделка будем являться заведомо убыточной для предприятия ООО «Подъемные Технологии Юг», передать подъемную и погрузочную технику, и в последующем, от имени вновь созданного и возглавляемого им юридического лица, сдавать эту технику третьим лицам, в результате чего извлекаемую прибыть будет получать учрежденное им юридическое лицо и он соответственно как руководитель этой организации.

Реализуя свои преступные намерения, Степанов К.В., ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9, которого не ставил в известность о преступном характере своих намерений, учредил ООО «Скай Мастер», где был назначен на должность генерального директора, и нес ответственность за всю финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия.

Продолжая свои преступные действия, Степанов К.В. в нарушение приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении прайс-листа», не получив согласие генерального директора ООО «Подъемные Технологии ЮГ» ФИО8 о предоставлении техники в аренду ниже цен установленных в прайс-листе, согласно договору на аренду техники № от ДД.ММ.ГГГГот ООО «Подъемные Технологии ЮГ» передал в аренду возглавляемому им же предприятию ООО «Скай Мастер» с занижением стоимости аренды от 26,52% до 36,73%. а в среднем 27,60% следующие наименования подъемной и погрузочной техники: MFC. 1932 ES; МЕС 2033 ES; МЕС 2047 ES; МЕС 2633 ES; МЕС 2647 ES; МЕС 3247ES; Compact 10 DX; МЕС 3072 RT, UpRightSL 30 SL; GenieGS 3268 RT; GenieGS 3384 RT; MEC 3772 RT; GenieGS 4390 RT, JLG 4394 RT. HaulotteH 15 SX, HaulotteH 15 SXL; SkyjakSJ 9250; GenieGS 5390 RTHaulotteH 18 SX, HaulotteH 18 SXL; подъемник коленчатый HaulotteHA 12 IP; подъемник коленчатый UpRightAB 38 N; подъемник коленчатый HaulotteHA 15 IP; подъемник коленчатый, HaulotteHA 16 PE, GenieZ-45/25J, JLG 450 AJ; подъемник коленчатый HaulotteHA 18 PX, JLG 510 AJ; подъемник коленчатый NostoliftSX 190; подъемник коленчатый DINO 205 RXT; подъемник коленчатый HaulotteHA 20 PX, JLG 600 AJ; подъемник телескопический HaulotteH 23 TPX; подъемник высотный телескопический (гусеницы) PalazzaniTSJ 23/C; подъемник коленчатый DINO 240 RXT; подъемник телескопический NosloliftSX 240; подъемник телескопический HaulotteH 25 TPX; подъемник коленчатый Haulotte НА 260 PX, JLG 800 AJ; подъемник высотный телескопический JLG 1200 SJP; подъемник высотный телескопический PalazzaniTSJ 39/C; подъемник высотный телескопический PalazzaniXTJ 48/С; подъемник телескопический UpRightTL 37; подъемник телескопический DINO 150 Т; подъемник телескопический DINO 160 XT; подъемник телескопический DINO 180 Т, XT; подъемник телескопический DINO 210 XT; подъемник телескопический DINO 230 Т; подъемник телескопический DINO 260 XT; FaresinHandlersFH 17-40C и FaresinHandlersFH 10-70.

В последствие Степанов К.В., доводя свой преступный умысел до конца, в нарушении п. 2.2. договора аренды техники № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Подъемные Технологии ЮГ» и ООО «Скай Мастер», где цель аренды определена как использование Арендатором техники (ООО «Скай Мастер») при производстве строительных работ на стройплощадке арендатора, а также в нарушении п. 6.1 этого же договора, согласно которому ни одна из сторон не имеет права передавать свои права или обязанности по настоящему договору третьей стороне, на основании договоров с контрагентами ООО «Скай Мастер», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сдавал вышеуказанную технику в аренду, в целях извлечения прибыли возглавляемого им предприятия ООО «Скай Мастер»

Так в указанный период времени Степанов К.В., являясь генеральным директором ООО«Скай Мастер» давал указания исполнительному директору возглавляемого им предприятия своей сожительнице ФИО14, при этом не ставя ее в известность о преступном характере своих намерений, о заключении договоров аренды техники, ранее полученной на основании договора аренды от ООО «Подъемные Технологии ЮГ», на указанных им условиях, со следующими организациями ООО«Донстройконструкция» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду GenieZ-45/25JRT № Z452507-31679; с ООО «Текносин» па основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду FaresinHandlersFH 17-40 FM 3017E0669, Faresin-HandlersFH 17-40 FM 3017E0684, HaulotteH 16 AD № и GenieGS-5390 RT # GS9007-43983; с ООО «Вега» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду МЕС 3247 №; с ООО «СК Ридор» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду HaulotteH 15 SX №, HaulotteH 15 SX №, JLG 450 AJ №. JEG 600 AJ №; с ООО «Энергомонтажавтоматика» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду FaresinHandlersFH 17-40 FM 3017E0738; с ИП ФИО10 на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду GenieGS-5390 RT # GS9007-45227, МЕС 1932 ES № и МЕС 1932 ES №; с ООО «СК-Паритет МК» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ GenieZ-45/25JRT № Z452507-31679; с ЗАО «Машпромснаб» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на аренду GenieGS-4390 RT.

В результате чего предприятием ООО «Скай Мастер» образованной Стапановым К.В. и в которой он являлся генеральным директором, был получен доход, в размере превышающем стоимость аренды указанной техники полученной от ООО «Подъемные Технологии ЮГ» на сумму <данные изъяты>, куда так же включен доход от сдачи в аренду погрузчика Faresin-HandlersFH 17-40 FM 3017E0684, работавшего в течение 51 дня, на основании договора с ООО «Текносин» в сумме <данные изъяты>., на который Степанов К.В. не оформил договор аренды с ООО «Подъемные Технологии ЮГ».

Кроме этого Степановым К.В., с целью извлечения выгод и преимуществ для образованного им предприятия ООО «Скай Мастер» в этот же период времени существенно занижал количество дней, нахождения техники в аренде у вышеуказанных организаций: FaresinHandlersFH 17-40 FM 3017E0669, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 21 день, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «Текносин» 92 дня; FaresinHandlersFH 17-40 FM 3017E0738, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 32 дня, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «Энергомонтажавтоматика» 89 дней; GenieGS-4390 RT по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» его аренда не оплачивалась, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ЗАО «Машпромснаб» 13 дней, GenieGS-5390 RT # GS9007-43983, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 9 дней, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «Текносин» 51 день; GenieGS-5390 RT # GS9007-45227, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 70 дней, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ИП ФИО10 80 дней; GenieZ-45/25JRT № Z452507-31679, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 82 дня, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «Донстройконструкция» и ООО «СК-Паритет-МК» 100 дней; HaulotteH 15 SX №, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 18 дней, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «СК Ридор» 38 дней; HaulotteH 15 SX №, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалось его аренда за 77 дней, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «СК Ридор» 79 дней; Haulotte Н 16 AD №, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 46 дней, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «Текносин» 94 дня; JLG 600 AJ №, по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за ПО дней, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «СК Ридор» 121 день; МЕС 3247 № по договору с ООО «Подъемные Технологии ЮГ» оплачивалась его аренда за 40 дней, однако фактически ООО «Скай Мастер» сдавал в аренду указанную единицу техники ООО «Вега» 55 дней.

Совершенные Степановым К.В. противоправные деяния повлекли извлечение выгод и преимуществ для него как руководителя образованного им предприятия ООО «Скай Мастер», выразившиеся в аренде технике в ООО «Подъемные Технологии ЮГ» по заниженным ценам, что предоставило возможность ООО «Скай Мастер» сдавать технику третьим лицам с большой добавленной стоимостью, а так же сдавать технику в аренду на более длительный срок, чем срок на который она была арендована в ООО «Подъемные Технологии ЮГ». Указанные противоправные действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ООО «Подъемные Технологии ЮГ» в лице генерального директора ФИО8, выразившееся в неполучении дохода от предпринимательской деятельности в общей сумме 2 698 929 руб. 15 коп.
...............................................................

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание — 2 (два) года лишения свободы.

Из указанного приговора видно, что было доказано, что в действиями руководителя причинен  существенный вред Обществу.

Если он платил одной компании а по докумтами это проводил на другую компанию?

В данном случае, нужно посмотреть документы, и ответить на вопрос. Был ли причинён ущерб юридическому лицу.

Уточните, что именно делал? Платил одной, а выполняла другая компания? В итоге работы, услуги или иное выполнено? поставлено?