Как сменить паспорт по достижению 20 лет без наличия регистраций?

Ушёл в армию с г.Красноярск, была временная прописка, поэтому отправили служить оттуда, исполнилось 20 лет в армий, а теперь вернулся, теперь нет прописки, новую не сделать так как паспорт не действителен и паспорт не поменять без прописки, что делать? На место постоянной регистраций вернуться не могу ввиду финансовых проблем.

, Андрей, г. Красноярск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Отсутствие регистрации не является препятствием для получения паспорта. Для получения Вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту пребывания в обычном порядке, предоставив старый паспорт.

Однако, если с момента окончания срока действия старого паспорта прошло более 30 дней, при обращении вы будете подвергнуты штрафу за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина). При отсутствии прописки по месту жительства вам также грозит ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), за исключением случая, если вы являетесь супругом, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

А то что я был в армий? И не могу сменить паспорт? Это не может снять ответственность за нарушения ст. 19. 15 КоАП ЗФ, 19.15.1 КоАП РФ а поэтому поводу только после 3 месяца, а потом штраф? Или я уже нарушаю?

Законом не предусмотрено, что находясь в армии, вы не обязаны обратиться за заменой паспорта по истечении срока действия. Юридический состав правонарушения, так или иначе, имеет место. Однако при рассмотрении нарушения могут учитываться смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП. Вы можете быть освобождены от административной ответственности только по малозначительности (ст. 2.9 КоАП). Но такое решение принимает орган, рассматривающий ваше нарушение. В этом случае на вашей стороне как раз может быть тот факт, что вы не имели возможности, находясь в армии, заменить паспорт. Если Вы правильно аргументируете и документально подтвердите.