О праве собственности на 1\2 долю жилого дома

Здравствуйте! Человек А. имеет доверенность на представление интеерсов другого человека Э. по вопросам: оформления наследственных прав на имущество, госрегистрации или перерегистрации права собственности на 1\2 долю жилого дома, продажи по цене и на условиях по своему усмотрению, подачи на госрегистрацию документов для регистрации права и для регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи 1\2 доли жилого дома. Доверенность выдана на 3 года, до 19-го года. Означает ли это, что человек А. фактически может распоряжаться 1\2 долей дома как его хозяин? Что будет по истечении срока доверенности? Гражданин Э. не претендует на эту долю дома, поэтому сделал доверенность на другого. Может, есть более надежный способ передачи права собственности на долю участка? Спасибо за ответ!

, Мавиле, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Означает ли это, что человек А. фактически может распоряжаться 1\2 долей дома как его хозяин?

Мавиле

Да, у него есть полное право оформить долю на представляемого и затем ее продать. На себя он ничего не сможет оформить.

Что будет по истечении срока доверенности?

Мавиле

Представитель не сможет ничего сделать, т.к. доверенность утратит свою силу.

Может, есть более надежный способ передачи права собственности на долю участка?

Мавиле

А при чем тут участок? Вы же писали, что доверенность выдана только на 1/2 доли дома

Мавиле
Клиент, г. Нарьян-Мар1

там 1\2 доли дома и на соответстующую долю земельного участка по тому же адресу

В этом случае человек будет распоряжаться и тем и другим по доверенности. По поводу способа передачи: это более выгодный способ передачи, если гражданину Э. не нужны деньги за данную половину.