Как получить разрешение опеки на покупку жилья?

Добрый день!Ситуация: мной совместно с мужем в 2013 году приобретена с использованием ипотечных средств квартира по 1/2 в собственность каждому. Затем, в том же 2013 году мы погасили часть ипотеки материнским капиталом. В декабре 2017 года погасили ипотеку и наделили доли детям. Тем самым у нас 4 собственника квартиры - мы с мужем по 5/12 и дети - двое по 1/12. Решили купить трешку. Подали заявку на ипотеку, одобрили. Стоимость объекта 2400 тыс.руб., мы указали первонач.взнос 900 тыс.руб., т.е 37.5 %, а остальные 1500000 ипотека. Идем в опеку, чтобы те дали разрешение на покупку, но нам говорят, что своих средств должно быть 50%. Вопрос: так ли это? Каким документом регламентировано и как можно получить разрешение в данной ситуации?

, Надежда, г. Муром
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Никаких конкретно процентов и других требований нет. Орган опеки оценивают в каждом конкретном случае условия сделки и решают будут ли обеспечены интересы ребёнка или нет. Если не согласны с их отказом, то единственный путь решения проблемы — обжалование его в суде.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Вы собираетесь покупать жильё в ипотеку и в долевую собственность с участием долей несовершеннолетних. Это означает, что Вам необходимо получить согласие опеки не только на продажу предыдущего жилья, но и на залог долей детей в покупаемом.

Скорее всего, опека произвела расчет и обнаружила, что собственные средства состоят их детских, полученных от реализации. Поэтому опека и предлагает увеличить родительскую долю.

Как бы ни было, но нужно смотреть мотивированный отказ — что там указано, какая причина.

Всего доброго!