Почему не работают статьи 450 и 451 ГК РФ по отношению к правам заемщика?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в 2014 году получен кредит на сумму 2млн рублей (ПАО ВТБ24). По состоянию на сегодняшний день выплачена основная сумма долга и проценты в размере 820000 рублей,остаток 280 т.р.. Случилось ухудшение материального благосостояния и болезнь,в результате которой инвалидность 2группы (бессрочно), поддержание жизнедеятельности больного органа медикоментозно. Судебная практика по расторжению Заемщиком кредитного договора , в частности с ПАО ВТБ24, отсутствует. Адвокаты говорят,что суд откажет в удовлетворении требований о расторжении. Как быть? у кого-нибудь имеются данные о положительных решениях судов.

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

о состоянию на сегодняшний день выплачена основная сумма долга и проценты в размере 820000 рублей, остаток 280 т.р..

Не могу понять, почему остаток задолженности составляет 280 000 руб.? Брали ведь 2 000 000 руб.

Случилось ухудшение материального благосостояния и болезнь, в результате которой инвалидность 2группы (бессрочно), поддержание жизнедеятельности больного органа медикоментозно.

Статья 450 ГК РФ предусматривает расторжение договора по соглашению сторон или по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной.

А статья 451 ГК РФ говорит о том, что расторжение договора в одностороннем порядке возможно при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Но положению данных статей к вашей жизненной ситуации применить, к сожалению, нельзя. Получение инвалидности — не относится таким случаям.

Судебная практика по расторжению Заемщиком кредитного договора, в частности с ПАО ВТБ24, отсутствует.

На самом деле практика многообразная, и  в большинстве своем однообразна. Заемщикам, попавшим в подобные трудные ситуации — суды отказывают в расторжении кредитного договора.

Адвокаты говорят, что суд откажет в удовлетворении требований о расторжении.

И абсолютно правы.

Как быть?

Наиболее эффективный выход -банкротство физических лиц.

Надеюсь помог вам.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Краснодар

основная сумма - это 2 млн, все остальные суммы - это проценты.

Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 451 ГКРФ расторжение договора возможно только в случае изменения существенных условий из которых исходили стороны исходили при заключении договора, а изменение состояния здоровья или дохода к ним не относится. Суд при рассмотрении данной категории дел исходит из той позиции что вам известно об данных рисках при заключении договора, для их компенсации при заключении договора дополнительно с вами заключают договор страхования. При выдаче такого крупного займа как у вас скорее всего был заключен также договор страхования. Рекомендую обратиться за страховой выплатой, скорее всего она покроет недоплаченную часть кредита.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Краснодар

Станислав, к сожалению, страховка этим банком не была предусмотрена и не включалась в кредитный договор...

В таком случае, к сожалению, пройдётся искать средства для погашения кредита. Попробуйте написать заявление в банк о реструктуризации долга. Это увеличит срок отдачи но уменьшит ежемесячный платёж.