Как избежать уменьшения размера алиментов до 16,5%, если у плательщика появился второй ребенок?

Здравствуйте, бывший муж хочет уменьшить размер алиментов с 25% до 16.5% в связи с рождением ребенка в другом браке. можно ли как-то это оспорить и сохранить 25% ?

, Кристина, г. Уфа
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Кристина, нет, нельзя, Ваш бывший муж действует на основании

Статья 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.