При увольнении не выплачены ежегодные премиальные выплаты, предусмотренные коллективным договором

Здравствуйте. На момент увольнения действовал коллективный трудовой договор, предусматривающий выплату годовой премии при увольнении за фактически отработанное на предприятии время. Через месяц после увольнения было принять доп. соглашение к кол.договору и пункт об указанной выплате был исключен. На данное время после увольнения прошло 2,5 месяца и бывший работодатель отказывает в выплате ранее предусмотренной премии на основании изменений в кол.договор. Прав ли работодатель?

, Евгения, г. Пермь
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Евгения думаю действия работодателя незаконны. Для начала обратитесь в трудовую инспекцию, они должны помочь, если не принесет результатов обращайтесь в суд с иском о взыскании премии при увольнении.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

и др.