Могу ли я оформить договор дарения, если был запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте. Я шла поручителем при оформлении договора кредита, из за неуплаты со стороны основного плательщика, суд. пристав внес запрет на меня на регистрационные действия. Смогу ли я от отца (с его участием соответсвенно) на себя оформить договор дарения. Спасибо заранее.

, лейсан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте. Я шла поручителем при оформлении договора кредита, из за неуплаты со стороны основного плательщика, суд. пристав внес запрет на меня на регистрационные действия. Смогу ли я от отца (с его участием соответсвенно) на себя оформить договор дарения. Спасибо заранее.

лейсан

запрет совершать регистрационные действия касается имущества должника (доли в нем).

поскольку, на сколько понял, Вы хотите заключить дарение с отцом и получить от него дар, то запрет не касается данной сделки, т.к. это имущество станет Вашим лишь после регистрации, да и наоборот ведет к увеличению Вашего имущества, т.е. улучшению материального положения.

хотя возможно Вы ведете речь о дарении доли в квартире, в которой Вы совладелец например, и запрет наложили не на Вашу долю, а на всю квартиру, тогда действительно не зарегистрируете пока не снимете такой запрет.