Могут ли отказать при поступлении в школу, если в заявлении была неправильно указана дата рождения?

Добрый день, при подаче электронного заявления для зачисления ребенка в 1 класс была некорректно указана дата рождения ребенка.

В школе отказывают в поступлении в 1 класс, ссылаясь несоответствие сведений, указанных в заявлении, сведениям подтверждающих документов, что прописано «Правилах приема граждан», утвержденных самой школой.

Прошу Вас пояснить является ли указание некорректной даты рождения ребенка основанием для отказа в зачислении ребенка в 1 класс при условии, что все остальные данные свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации ребенка по месту жительства и паспортные данные родителя были указаны в соответствии с документами. В каких федеральных законах и нормативных актах прописан отказ от зачисления в 1 класс.

, Ирина, г. Самара
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Заявление не является документом (основным), устанавливающим сведения о ребенке. Решение школы обжалуйте в Управление образования или в прокуратуру. Тем более данная ошибка устранима, путем внесения исправлений в заявление или его новое составление. В данном случае нарушение прав ребенка на получение образования в соответствии с Конституцией РФ.