Целесообразно ли направить застройщику новый вариант доп соглашения?

Доброго времени суток, по дду ключи должны передать до 31.12.2017. 16.12.2017 получили от застройщика письмо с доп соглашением о переносу срока до 31.06.2018. Подписывать доп не готова в исходном варианте. Так как хотим звякать неустойку. Целесообразно ли направить застройщику новый вариант доп соглашения с пунктом в котором будет указана возможность взыскать с него ( застройщика) неустойку? И обязательно ли с этим уложиться в 14 дней, которые застройщик предоставил для рассмотрения.

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, по дду ключи должны передать до 31.12.2017. 16.12.2017 получили от застройщика письмо с доп соглашением о переносу срока до 31.06.2018. Подписывать доп не готова в исходном варианте. Так как хотим звякать неустойку. Целесообразно ли направить застройщику новый вариант доп соглашения с пунктом в котором будет указана возможность взыскать с него ( застройщика) неустойку?

Дарья

Здравствуйте

вы вправе в такой ситуации просто им сроки не переносит даже не подписав никакого допника

но если хотите- можете им так ответить

И обязательно ли с этим уложиться в 14 дней, которые застройщик предоставил для рассмотрения.

Дарья

срок рассмотрения обычно указан в договоре но главное тут что перенос сроков это право а не обязанность

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Но не попросят ли они тот доп подписать при передаче ключей, дабы обезопасить себя? И в договоре указано, что они могут в судебном порядке требовать подписать доп соглашение.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Посмотрите, как в ДДУ написано условие о сроке действия договора, Если там есть такое условие, что договор действует до полного исполнения обязательств, то этого достаточно, на это и ссылайтесь. Допсоглашение не подписывайте, это Ваше право, а не обязанность. Быстрее сдадут. Сошлитесь на первичные условия договора и на то, то Вы подписывали Договор исходя из условия о сдаче квартиры в определенную дату, на нее и рассчитывали, намерений продлевать Договор у Вас нет.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.
1. Предложенный застройщиком вариант допсоглашения не подписывайте.
2. Новый вариант допсоглашения застройщику отправлять нецелесообразно. Просто направьте уведомление, что на заключение допсоглашения Вы не согласны.
3. Районные суды снижают неустойку в 2-10 раз. Чтобы взыскать полностью — необходимо взыскивать через арбитраж.

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке, с указанием Ваших банковских реквизитов. Претензия направляется с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете запросить образец (шаблон) претензии – с радостью пришлю его Вам.

Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!