Куда подавать заявление, если возник долг между продавцами магазина?

Здравствуйте. Коротко. Работали в магазине 2 продавца.Одна набрала долг.Вторая при передаче приняла его. Та которая должна написала ей расписку.,что должна в отдел.Инвентаризация нагрянула.Другая, что не должна-попадает.В короткий срок, всё получается выплачен за 2 дня. У обеих содрали зар.плату, остальное внесли .Что может сделать та, которая не должна, по отношению к должнице, так как Должница теперь должна ей

, Женя, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имеется расписка, она вправе основываясь на ней обратиться в суд о взыскании долга.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Женя
Клиент, г. Кемерово

Расписка написана от руки. В ней говориться, что должница должна в магазин, а не другой женщине.У той женщины есть квитки об оплате за недостачу. Как доказать, что это не она брала

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

В данной ситуации в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, расписка является «Договором займа», следовательно, кредитор вправе обратиться в Суд, для взыскания возникшей суммы задолженности. Впредь рекомендую не спешить решать такие проблемы «рублем» из собственного кармана, а действовать в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.