Предусмотрен ли налоговый вычет 2017 года?

Здравствуйте!

Купили квартиру в этом году, интересует налоговый вычет. Хотели в январе-феврале 2018г подать заявление в налоговую, но нашла в одной статье, что якобы с 2017г надо владеть квартирой в течение 5ти лет, только потом можно вернуть?

Насколько это верная информация?

Выдержка из статьи:

"Также стоит учитывать изменения в налоговом вычете при покупке квартиры, которые приняты законодательством в 2017 году. Так, объектом недвижимости необходимо владеть более 5 лет, чтобы претендовать на вычет налога. Если речь идет о вступление в права наследования собственностью, срок владения сокращается до 3 лет."

Спасибо!

, Гостья, г. Пенза
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Норма законодательства трактована не верно. Налоговый вычет за приобретение недвижимости может быть оформлен максимально по доходам прошедших 3-х лет (а для пенсионеров — по доходам прошедших 4-х лет). Имущественный вычет в 2017 году можно получить по недвижимости, права на которую получены до 1 января 2017 года. Т.е. в Вашей ситуации, Вы имеете право обратиться за налоговым вычетом.

Гостья
Клиент, г. Пенза

Вы пишите: "Налоговый вычет за приобретение недвижимости может быть оформлен максимально по доходам прошедших 3-х лет (а для пенсионеров — по доходам прошедших 4-х лет)".

Не совсем поняла это. Это же не любой человек имеет право на 3 предыдущих года? Я знаю, что пенсионер может вернуть налог за 3 предыдущих года, предшествующие году покупки. А вы пишите, что 4?

В соответствии с ч. 10 ст. 220 НК РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. (1+3=4)