Законно ли уведомление работодателя об удержании компенсации отпуска из-за жалобы клиента?

УВЕДОМЛЕНИЕ

Между нами заключен трудовой договор №12 от 17 июля 2017 года и Договор о полной индивидуальной материальной ответственности №12 от 17 июля 2017 года.

01 декабря 2017 года к нам обратилась клиентка Пурдешева Анастасия Александровна, согласно квитанции №8061 для нее был выполнен ремонт планшета iPad Air 2 стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек, 02 декабря 2017 года отремонтированный товар она получила, однако, в период гарантийного срока, а именно 04 декабря 2017 года обратилась к нам по телефону с претензией на качество проведенного Вами ремонта.

03 декабря 2017 года Вы обратились ко мне с заявлением об увольнении по собственному желанию. Согласно п.3 ч.1 ст.77 и ч.1 ст.80 ТК РФ последним днем работы считается 17 декабря 2017 года, однако, по соглашению между нами, последним днем работы считалось 03 декабря 2017 года.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Однако, мы договорились, что выплаты я Вам сделаю 14 декабря 2017 года.

14 декабря 2017 года я выдал Вам трудовую книжку и оплатил 19872 (девятнадцать тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 00 копеек заработной платы.

Однако, как работодатель, я должен выплатить Вам еще компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, однако, в связи с тем, что к нам поступила жалоба от клиентки Пурдешевой Анастасии Александровны на ремонт, который Вы производили, я, согласно п.9.1 и п.9.3 Трудового Договора и п.1 и п.3 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, удерживаю с Вас 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба до выяснения всех обстоятельств.

В случае, если будет доказано, что ущерб был нанесен не по Вашей вине, я незамедлительно оплачу Вам удержанные денежные средства.

17 декабря 2017 год _____________ИП Шептелиш А.В.

, Антон, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Данные действия работодателя незаконны.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Не видя самих п. 9.1 и п. 9.3 Трудового договора и п. 1, п. 3 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности судить о правомерности действий работодателя не получается, однако в любом случае, порядок взыскания денежных средств нарушен. Подобное уведомление может стать не плохой основой для будущих судебных тяжб