Могут ли отказать в выплате страхового возмещения?

Уведомила о страховом случае ,застрахована по программе жизни и здоровья ,написала заявление в страховую,но не все документы предоставила. Могут отказать в выплате ? Или можно будет донести необходимые документы ? Уведомить надо было в течении 30 дней,в этот срок я уложилась, но документы смогу предоставить по истечении этого срока ? Могут ли отказать в выплате ? На том основании что в определенный срок необходимые документы не предоставила ? Или главное что уведомила письменно-написала заявление и предоставила документы которые были.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Не переживайте. Описанное Вами обстоятельство не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. То, что Вы не предоставили все документы вместе с заявлением повлечет только увеличение срока его рассмотрения. Как правило срок для выплаты страхового возмещения отсчитывается с даты представления заявления с приложением необходимых документов. Как только документы окажутся у Вас — доносите страховщику.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).