Что нам делать, если кредитно-потребительский кооператив обанкротился?

Здравствуйте! Подскажите какие действия предпринять? Кооператив объявил себя банкротом, время заключённого договора по вкладу вышло ещё в августе, с августа пытались забрать деньги, но кормили завтраками, и вот кпк объявляет себя банкротом! Что дальше делать не знаем..... Причём кпк предлагает ждать(всем все вернём) но только если вы напишите заявление в полицию или прокуратуру можете забыть о своих вкладах!)))) ждите......так вот чего и сколько ждать не известно, подскажите что первоначально делать?стоит ли писать заявление в прокуратуру?

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

первое, куда необходимо обращаться, все-таки — правоохранительные органы (вы можете подать заявление в полицию и прокуратуру). Дело в том, что если Кооператив прекратил выплаты пайщикам, то скорее всего, руководством Кооператива были допущены нарушения, а вот выяснить носят ли они уголовно-наказуемый характер — это уже задача для правоохранительных органов. Следующее, что мы рекомендуем сделать — направить запросы в Центральный Банк и СРО, в которой состоял Кооператив. Важно выяснить, страховались ли обязательства Кооператива перед пайщиками, а так же соблюдены ли установленные Законом требования к Кооперативам.

Требования кредиторов направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Арбитражный управляющий включает поступившие требования в реестр заявленных требований кредиторов.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно включится в реестр кредиторов и разбираться с долгом уже в суде. Подача жалобы в Прокуратуру ничего не даст, так как ответят Вам, что это гражданско-правовой спор, полномочия по которому разрешаются в суде.