Как можно аннулировать сделку и каковы последствия?

Добрый День! Я живу в доме 1957 года постройки. В части подвала находится бомбоубежище. Сегодня пришел представитель МЧС и некий гражданин, который доказывал, что он является собственником и потребовал ключи, от подвала. Есть копия то ли договора сдачи в аренду этого помещения то ли договора купли продажи. Есть еще одно Но,там находятся домовые коммуникации. Он хочет судиться с УК, чтобы из убрали. Там хотят сделать склад. Это законно?

Уточнение от клиента

Ключи находятся у жильцов дома,если УК надо что-то там отремонтировать,то их берут у жильцов. Этот ИП Черкакшин М.В хочет забрать все ключи. Прочитал внимательно копию документа, там пишется что МЧС передает на ответственное хранение ЗС ГО. Могу даже написать фамилию представителя МСЧ по Воронежской области, который подписывал документ и Ф.И.О представителя рос.имущества по Вор.области

, Владислав, г. Воронеж
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Получается, что муниципалитет по-тихому продал Ваш подвал ИП, а Вы не в курсе. В указанном случае нужно знать, на каком основании производилась продажа общего имущества собственников дома. Отчуждение общего имущества вообще недопустимо, тем более там находятся общие коммуникации. Скорее сего это подача искового заявления в суд (не от УК, а от собственников МКД, которые по решению собрания делегировали подачу искового от всех собственников) об истребовании общего имущества из незаконного владения.

Для начала подайте жалобу в Прокуратуру и установите, как произошло отчуждение. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию о нарушении прав собственников на использовании общего имущества, они по этому поводу проводят проверки и выдают предписания. Если это не поможет (что скорее всего), то только иск в суд.