Законно ли использование цитат и указание имен в книге?

Хотим в своей книге использовать материалы , которые есть в бесплатном доступе , указывая авторов, возможно ли это делать без получения на это согласия авторов.

, Наталия, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Согласно статьи 1268 ГК РФ, автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Если материалы, которые Вы планируете использовать, находятся в открытом доступе, то есть, уже являются обнародованными, то считается, что автор дал согласие на их обнародование. Даже если, произведение было опубликовано против воли автора, то Вы, как лицо, которое использует материалы уже опубликованного произведения, не нарушаете авторские права, а убытки автор произведения вправе предъявить к лицу, опубликовавшему без согласия автора, его произведение.

Согласно статьи 1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса (под Ваш вопрос не подходит).

Статья 1274 ГК РФ допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Таким образом, при обязательном указании имени автора, Вы можете приводить в Вашей книге цитаты, взятые из опубликованного источника.