Как делятся выплаты морального ущерба между бывшими супругами?

Сын поломал челюсть мальчику. Суд присудили нам с бывшым мужем 70000. Муж не являлся в суд он живет в туле. Я уже оплатила11500 за материальный ущерб. Как будут выплачиваться иделиться эти 70000

, Ирина, г. Орел
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В решении суда должно быть указано каким образом взыскиваются денежные средства — солидарно или в долях, если солидарно, то взыскатель вправе получить денежные средства от любого из должников(либо от Вас либо от бывшего мужа), а затем уже должник выплативший долг приобретает право регрессного требования к должнику не выполнившему обязанности по выплате долга в его части, если в долях, то доли признаются равными, если иное не установлено решением суда.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина.

Предполагается, если в решении не указано иное, что доли равные, поскольку согласно СК РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Но как верно указал коллега:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.