Нужно ли согласие отца ребенка на перемещение ребенка на территории РФ с матерью?

Добрый вечер. Отец моего моего ребёнка (1 год) установил отцовство в судебном порядке, а также порядок встреч с ребенком каждое воскресенье с 17-00 до 19-00 в присутствии матери. На встречи не являлся. Но подал в Службу судебных приставов заявление о том, что я-мать,препятствую его встречам с ребенком, не подкрепив при этом вышеизложенное никакими доказательствами. Получив повестку от ССП я написала объяснительную, указав,что встречам не препятствую,сообщила приставу-исполнителю,что в ближайшее время собираюсь выехать с ребенком по территории РФ,поставив отца ребенка при этом в известность с точным адресом для встреч-не препятствую общению.на что получила ответ: 1. Без согласия отца ребенка не имею права вывезти ребенка в другой город 2.Должна личным заявлением уведомить ССП о своём отъезде, приложив копии билетов. Правомерны ли действия ССП? Как мне действовать в этом случае? Спасибо.

, Лана, г. Владикавказ
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Согласие второго родителя, на выезд ребёнка в другой город не требуется. Загвоздка в том, что суд определил порядок встреч с ребёнком. И если Вы уедете, это будет воспринято как воспрепятствование общению ребёнка и отца.

В сложившейся ситуации Вам стоит, либо придти к согласию, либо разрешать разногласия в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лана, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Лана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!