Протокол о смене ген директора

Добрый вечер! Подскажете как правильно оформить протокол о смене генерального директора, если часть доли принадлежит обществу после выхода одного из участника и она еще не распределена!? Заранее благодарна

, Дарья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Доля в уставном капитале общества, перешедшая к самому обществу, должна быть перераспределена в течении года.Такие доли не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников. В течении этого времени, если доля не перераспределена, проводите собрание и простым большинством голосов( если уставом не предусмотрена необходимость большего числа голосов) принимаете решение о назначении нового директора.  При это составляете обычный протокол, указывая кто присутстствовал, какая доля числится перешедшей к самому обществу, количество голосов присутствующих на собрании, повестку дня, принятое решение.С уважением Евгений Беляев

Уточнение клиента

По заявлению о выходе через нотариуса, в среду только документы получаю с налоговой! Руководство сначала завести нового ген директора, а потом распределить долю! Меня интересует, составлять протокол или решение? Если протокол есть какой то образец!

Ну и какие проблемы в этом? Алгоритм действий указал выше.Примерный образец протокола

Протокол №1
Общего собрания участников
Общества с ограниченной ответственностью «________________________»
Дата проведения собрания: «__» __________ 20__ г.
Место проведения собрания: ______________________________.
Время начала / окончания собрания: 10 часов 00 минут / 11 часов 00 минут.
Присутствовали участники  Общества с ограниченной ответственностью «______________» (далее Общество):
— Ф.И.О., данные, размер доли___________________________( по каждому)
Размер нераспределенной доли Общества______________________________
Председателем собрания- ______________________________________________
Секретарь собрания_________________________________________________
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1.  Об избрании генерального директора Общества.

ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ:
1.  Избрать Генеральным директором Общества Ф.И.О.________________ (паспорт гражданина РФ: № серия___________, выдан _____________________ ________________________ года, код подразделения: ___________, адрес регистрации:, г. ________, ул. _____________, д.__, кв.____).
Результат голосования:
«ЗА» — единогласно( Пишите размер доли участников проголосовавших за и размер нераспределенной доли УК не принимавшей участия  в голосовании
«ПРОТИВ» — нет;
«ВОЗДЕРЖАЛСЯ» — нет.
Иных вопросов в повестке дня общего собрания учредителей нет. Собрание закрыто.

Подсчет голосов проведен счетной комиссией общего собрания учредителей в составе: Ф.И.О.

Председатель собрания
Ф.И.О.                                                            ______________
Секретарь собрания
Ф.И.О.                                                            ______________

С протоколом ознакомлены участники Общества:
Должность

Ф.И.О. участника ( по каждому)                     ______________

Если участник остался один можете провести решением участника. С уважением Евгений Беляев

Уточнение клиента

Можно конкретный обрацез, остался один участник с 60%, доля принадлежащая обществу 40%

Если остался один участник проводите просто решением участника ООО. С уважением Евгений Беляев

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

если часть доли принадлежит обществу после выхода одного из участника и она еще не распределена!?

Дарья

уточните как участник вышел из общеста? Почему его долю еще не распределили?

Согласно ст. 26 ФЗ «Об ООО»: Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Подскажете как правильно оформить протокол о смене генерального директора

Дарья

Относительно смены Директора необходимо:

1. Созвать собрание участников общества.

2. Решение о смене генерального директора должно быть зафиксировано решением собрания участников общества (подп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

https://clubtk.ru/forms/smena-...

Что Вам необходимо указать в протоколе: дату и место проведения заседания; список присутствующих; ФИО председателя и секретаря собрания; повестку дня; результаты голосования; итоговые решения (чьи полномочия и когда прекратить/кого назначить, с какой даты, и на какой срок).

Вам долю надо  распределить в течение 1 года.

Если к моменту смены директора доля не распределится, то голосуйте без учета этой доли.

Протокол учредителей о смене директора оформляется в произвольной форме. Информация, содержащаяся в нем, будет проверяться нотариусом при заверении заявления по форме P14001 в ФНС, поэтому она должна быть полной.

С уважением, Суворова Виктория.

Дарья
Клиент, г. Москва

По заявлению о выходе через нотариуса, в среду только документы получаю с налоговой! Руководство сначала завести нового ген директора, а потом распределить долю! Меня интересует, составлять протокол или решение? Если протокол есть какой то образец!

Доброе утро, если участник остался один, то оформляете решением. Образец Вам написали коллеги в предыдущих ответах.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

А что Вас конкретно интересует? Как голоса будут распределяться? Доли общества не учитываются.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Так, например, если два участника по 50% и 40% и доля общества 10%, то так и пишите в протоколе (чтобы подтвердить кворум).

Участник Иванов И.И. — доля 50%

Участник Петров П.П. — доля 40%

Доля, принадлежащая обществу — 10%

А при подсчёте голосов — это доля «в уме» перераспределяется пропорционально их долям и считается, что у них будет соответственно по 55,56% и 44,44%. И, подсчитав таким образом, определите — принято решение или нет.

Но при этом не будет ошибкой, если Вы не в «уме», а прямо в протоколе напишите: «Подсчёт голосов без учёта доли, принадлежащей обществу: » и далее приведёте свой расчёт.

Дарья
Клиент, г. Москва

Можно конкретный обрацез, остался один участник с 60%, доля принадлежащая обществу 40%

Дарья

Да, коллега уже прислал выше. К тому же так как участник один, то его доля для расчёта голосов будет приниматься в 100 процентов (так как доля общества не учитывается). Так что подсчитывать ничего не придётся.