Обязательно ли предоставлять ДКП при камеральной проверке 3НДФЛ?

Дом был продан в 2016 г., налоговая требует в 5ти дневный срок предоставить договор купли-продажи дома от 1992 г, подтверждающий собственность более 3х лет. Сведения о нем прописаны в ДКП на продажу дома от 2016, копия которого была предоставлена в налоговую после запроса о непредоставлении сведений о продаже дома в 3НДФЛ. Сам договор был утрачен. Обязан ли я восстанавливать договор и доказывать срок владения? Или достаточно написать, что договор утрачен? Действует ли тут презумция невиновности?

, Иван, г. Тюмень
Михаил Куликов
Юрист

Иван, договор быстрее восстановить у нотариуса, который заверял первоначальный договор.

Можете сообщить, что он утрачен, конечно — но это не даст результата.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Дело осложняется тем, что дом продан в другом городе. Не уверен, что сделка заверялась у нотариуса. Даже не знаю, куда сейчас нужно обращаться по-поводу сведений о регистрации имущества, которое мне уже не принадлежит.

Вам надо лишь взять копию первоначального купли-продажи дома от 1992 г, который, судя по дате оформления, оформлялся именно у нотариуса.

При продаже в 2016 году у вас должны были потребовать тот договор, так как он являлся документов, подтверждающим ваше право собственности.