Законно ли с меня удерживают деньги и каковы последствия?

Банк подал на меня в суд о решении взыскать с меня сумму долга за кредитную карту. Сумма долга на момент 2015 г. по решению суда составляла 55299,95. Изначально я не знала о решении суда, только в мае 2017 на меня вышел банк и я сразу начала платить по 5 т.р каждый месяц. Сейчас я выплатила банку на сегодняшний день 33000 т.р, но банк почему то принес документы на работу с просьбой ужержать у меня из зп сумму 55299,95. Подскажите, это законно?

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Майоров
Юрист

ту необходимо смотреть все документы. Был ли подан на Вас иск о взыскании суммы основного долга или основного долга и процентов, с 2015 года могли накопиться еще долги

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Тяжело сделать вывод о размере вашей задолженности не зная условий Вашего кредитного обязательства.

Если вы говорите что задолженность уже просужена и взыскана с вас в размере 55299,95 рублей, то увеличиться задолженность уже не может.

Каким образом вы выплачиваете банку 5 тысяч рублей? В ходе исполнительного производства? Вы уверены, что денежные средства направляются именно на погашения данного долга? Или у вас имеются и другие исполнительные производства?

Удержание заработной платы в размере 50% от зарплаты осуществляются в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Но поскольку размер долга не уменьшается, рекомендую выяснить куда именно шли ваши погашения.